Уроки русского языка: курсы и расписание

Русская школа для билингва в Кракове приглашает на уроки русского языка! Мы помогаем поддерживать и развивать русский язык детям, живущим в многоязычной среде. На увлекательных встречах, наполненных разнообразными упражнениями,  мы учимся читать, писать, грамотно говорить, развиваем словарный запас и активно общаемся с русскоязычными сверстниками.

Все занятия проходят в игровой форме с использованием сенсорных упражнений, музыки, движения. Дети учатся по курсам известного педагога Дарии Куматренко, а также авторским материалам Ирины Утенковой-Шалапак (все материалы предоставляются – дополнительно покупать учебники не нужно!) Приглашаем всех желающих!

Занятия ведёт опытный компетентный педагог с правильной русской речью и умением найти подход к ребенку. Мы работаем только оффлайн! Для записи заполните заявку или свяжитесь с нами:

+48 791 769 361
irina.szalapak@gmail.com

Расписание

Все занятия проходят в Pracownia KOSMUZ (os. Centrum D 1)

Cуббота 9.00 – 16.00
Подробное расписание на учебный год уточняется в сентябре в зависимости от наполнения групп. Просим потенциальных участников забронировать первую половину субботы.

Расписание на 2025/26 учебный год:

9.45-10.55 Путешествия во Времени 6+
11.00-12.10 Начальная Школа для билингва 1 класс 8+
12.20-13.30 Профессии 5+
13.40-14.50 Я познаю Мир (буквы) 4+

Индивидуальные занятия проводятся с понедельника по пятницу во второй половине дня.

Наши курсы

„Я познаю мир” 3-5 лет
„Как в сказке” 4-6 лет
„Профессии” 5-7 лет
«Путешествия во времени» 6-8 лет
„Однажды в городе” + „Главный на Острове” 6-8 лет
„Начальная школа для билингва 1 класс” 7-9 лет
„Начальная школа для билингва 2 класс” 8-10 лет
„Начальная школа для билингва 3 класс” 9-11 лет
„Мастерская волшебных предметов” 10-13 лет

Как записаться?

„Я познаю мир” 4-6 лет

(ребенок не знает букв, цель: знакомство с буквами в игровой форме, стимулирование речевых навыков, общее развитие на русском языке через разнообразные упражнения и игры)

Работа в группе „Я познаю мир” очень весёлая и активная: мы сосредотачиваемся на движении, сенсорных и музыкальных упражнениях, и, конечно же, различных играх! Активно развивая речь, мы делаем разнообразные артикуляционные, дыхательные, пальчиковые гимнастики. Развитие мелкой моторики помогает нам подготовить руку к письму и написать первые буквы. Но наша главная задача – заложить и поддержать интерес к урокам!

Каждой букве мы посвятим 1-2 урока, всесторонне изучая её и вплетая обучение в тематически организованный процесс. Незаметно для себя дети учатся узнавать буквы, цифры и фигуры, конструировать, обсуждать и сравнивать, запоминать. На этом этапе очень важно развитие навыков крупной и мелкой моторики, которому мы посвящаем очень много времени. Подготовка руки к письму начинается в раннем возрасте и позволяет избежать многих потенциальных проблем в детском саду и школе.

Обратно к оглавлению

„Как в сказке” + „Подготовишки” 5-7 лет

(ребенок хорошо знает буквы, пробует читать слоги и короткие слова; цель: выход в чтение и письмо, интенсивное развитие речи)

В Русской школе для билингва курс „Как в сказке” адаптирован для детей, которые уже изучали буквы, и дополнен материалами курса „Подготовишки”. Наполнение конкретных занятий зависит от возраста и умений группы. Помимо реализации программы курсов (по ссылкам выше), мы активно тренируем письмо, счёт и занимаемся слоговым чтением (по авторским материалам).

Каждой сказке мы посвятим несколько недель, активно играя, делая сенсорные, двигательные и музыкальные упражнения и множество поделок. Материалы „Как в сказке” очень качественно развивают устную речь, обогащают словарный запас, тренируют умение связно высказываться и пересказывать события. В свою очередь, материалы курса „Подготовишки” направлены на развитие системного мышления, познание окружающего мира, работу с чтением и письмом.

Кроме этого, на занятиях „Как в сказке” мы интенсивно работаем со слоговым чтением, составляем слова из складов (по кубикам Зайцева), „читаем” (распознаем визуальный образ коротких слов). Интенсивный и интересно наполненный этап предчтения позволит ребенку без стресса начать читать в будущем. Если же ребенок уже умеет читать простые слова, соединяя буквы или слоги, упражнения из курса „Как в сказке” позволят ему натренировать скорость и качество чтения.

Обратно к оглавлению

„Профессии” 5-7 лет (+„Вместо букваря”)

(ребенок хорошо знает буквы, пробует читать слоги и короткие слова; цель: выход в чтение и письмо, интенсивное развитие речи)

Курс „Профессии”, совмещенный с программой „Вместо букваря” помогает ребенку выйти в активное чтение. На уроках мы познакомимся с различными профессиями и в игровой форме будем тренировать чтение и развитие речи. „Профессии” затрагивают огромный слой лексики – и бытовой, и более сложной, особо концентрируясь на трудностях в развитии речи двуязычного человека. Спокойно и без стресса, в игровом процессе ребенок будет тренировать чтение от более простого к более сложному, постепенно преодолевая внутренние барьеры и получая мотивацию к дальнейшему развитию.

Обратно к оглавлению

«Путешествия во времени» 6-8 лет

(ребенок  читает предложениями (возможно – не очень бегло), не очень уверенно пишет, цель: развитие речи, выход в свободное чтение, развитие кругозора и мотивации к изучению русского языка)

„Путешествия во времени” – метапредметный курс, соединяющий русский язык, историю, математику, а также затрагивающий другие науки. Звучит сложно? Напротив, дети уверены, что это очень интересно! В течение учебного года мы посетим различным эпохи, начиная от первобытного человека и заканчивая современностью. При случае будем тренировать чтение, письмо, счёт, развитие речи, умение обобщать и систематизировать,и, конечно, очень много играть!

На уроках мы будем активно тренировать чтение и письмо, а также изучим календарь, плоские и объемные фигуры, римские цифры и древнегреческих богов, космические явления и системы измерения… Девять эпох от первобытных людей до современников дадут нам множество пищи для размышлений и качественной работы!

Обратно к оглавлению

„Однажды в городе” + „Главный на Острове” 6-8 лет

(ребенок читает с запинками, неуверенно и очень медленно пишет, испытывает трудности в свободном высказывании своих мыслей, цель: улучшить технику и скорость чтения, добиться уверенного письма, развить монологическую речь и понимание прочитанных текстов)

„Однажды в городе” и „Главный на Острове” – это два курса, каждый из которых рассчитан примерно на 5 месяцев обучения. Эти занятия будут полезны детям, которые испытывают трудности с беглым чтением (а также пониманием прочитанного) и письмом. На уроках мы будем работать с лексикой, грамматикой, отработаем навыки пересказа и описания. Выполняя множество интересных заданий, вписанных в большие темы, ребенок сможет спокойно и без стресса подготовиться к курсам „Начальной школы”. Уроки русского языка по этим курсам хорошо подойдут как творческим личностям, так и тем, кто хочет развить в себе жилку креативности: мы выполняем множество заданий на придумывание, конструирование, рисование, органично вписывая их в обучение русскому языку.

Обратно к оглавлению

«Начальная школа для билингва 1 класс» 7-9 лет

(ребенок свободно читает и пишет (можно с ошибками, печатными буквами) цель: орфография, грамматика, работа с лексикой, письменные практики)

Начальная школа для билингва стала закономерным продолжением предыдущих курсов. Необходимость обращения к русскому школьному образованию привела к появлению данного курса: 10 рабочих тетрадей, в которых совмещены русский язык и окружающий мир, рассчитаны на целый учебный год. На занятиях мы будем заниматься орфографией, развитием речи, чтением, письменными практиками, и – как всегда – узнавать много нового, играть и отлично проводить время! Комплекс заданий по окружающему миру позволит ребенку идти в ногу с польской школой и не терять приобретенных ранее навыков.

Обратно к оглавлению

«Начальная школа для билингва 2 класс» 8-10 лет

(ребенок свободно читает, пишет диктанты и сочинения из 3-5 предложений, знает состав слова, знает части речи: им.прил., им.сущ., глагол, наречие, местоимение; умеет проверять безударные гласные и согласные на конце слова. Цель: дальнейшая работа над орфографией, грамматикой, лексикой, письменные практики)

Второй класс Начальной школы для билингва продолжает изучение русского языка и окружающего мира в 10 рабочих тетрадях, рассчитанных на учебный год. Дети продолжают работать над частями речи, грамматикой, составом слова, орфографией, а также пишут сочинения, изложения и диктанты. Мы тренируем работу с текстом и делаем презентации, много выдумываем, делаем поделки и плакаты. Качественное общение с русскоязычными сверстниками – отличительная черта уроков в Русской Школе для Билингва.

Обратно к оглавлению

«Начальная школа для билингва 3 класс» 9-12 лет

(ребенок свободно читает, внимательно соблюдая знаки препинания, пишет диктанты и сочинения из ок.10 предложений; свободно и грамотно высказывается по предложенной теме; знает состав слова; знает части речи: им.прил., им.сущ., глагол, наречие, местоимение, числительное, предлог; умеет проверять безударные гласные и согласные на конце слова, а также непроизносимые согласные. Цель: дальнейшая работа над орфографией, грамматикой, лексикой, письменные практики)

В третьем классе Начальной школы для билингва мы продолжаем изучать русский язык в контексте окружающего мира. Ученики посвящают много времени работе над грамматикой, составом слова, орфографией, и продолжают писать сочинения, изложения и диктанты. В третьем классе нас ждет изучение строения и функции клетки, систем организма, а также взаимодействие человека и окружающей среды. Русский язык органично вплетен автором пособий в изучение окружающего мира, что делает эти уроки особенно ценными и привлекательными для учеников.

*внимание! „Начальная школа для билингва” – это авторский курс, не претендующий на точное соответствие образовательным программам РФ. Развитие ребенка в иноязычной среде существенно отличается, курс принимает это во внимание. Мы не выдаем образовательных сертификатов, но позволяем ребенку быть более готовым в случае возвращения в русскую школу.

Обратно к оглавлению

„Мастерская волшебных предметов” 10-13 лет

(подросток читает с запинками, и/или неуверенно и медленно пишет, испытывает трудности в свободном высказывании своих мыслей, цель: улучшать технику и скорость чтения, добиваться уверенного письма, развивать монологическую речь и понимание прочитанных текстов, работать над грамматикой и орфографией в условиях отсутствия времени и особого желания:)

„Мастерская Волшебных предметов” – это курс для старших билингвов 10+ с начинающим доминировать языком среды, для которых, тем не менее, важно поддерживать и развивать имеющиеся навыки. К сожалению, именно к этому возрасту русский язык часто начинает „проседать” (особенно при отсутствии регулярных занятий в предыдущие годы). Польская школа начинает отнимать всё больше времени и внимания, и наша задача – предложить ученику достаточно интересное и качественное погружение в уроки.

В мастерской, изготавливающей волшебные предметы из русских сказок, мы знакомимся с одним «товаром», одним артефактом. Читаем его рекламу, работаем с текстом, там же знакомимся с новой темой из грамматики. Берём различные темы по орфографии – заглавные буквы, безударные гласные, непроизносимые согласные и т.д. Тренируем чтение, творческое мышление, пересказ и письменные практики. Общаемся, рассуждаем, задаём вопросы, высказываем свои мысли, дискутируем на различные актуальные темы, делаем презентации.

Если вы понимаете, что ваш „уже-не-ребёнок” перестаёт быть сбалансированным билингвом и начинает терять активный русский язык, то вам сюда.

Обратно к оглавлению

Как записаться на уроки русского языка?

Для записи на занятия нужно заполнить и выслать заявку или связаться с нами:

+48 791 769 361
irina.szalapak@gmail.com

Возраст участников всех курсов приблизительный, каждый курс рассчитан на широкие возрастные рамки, а педагог продумывает уроки русского языка в зависимости от состава группы.

Приглашаем вас на нашу страничку на Фейсбуке, где мы публикуем больше текущей информации о наших занятиях, а также предлагаем полезные материалы для работы дома.

Если у вас есть вопросы и сомнения, пожалуйста свяжитесь с нами по телефону +48 791 769 361 или e-mail irina.szalapak@gmail.com

Уроки русского языка в нашей Школе проводятся индивидуально, в парах или в группах. Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами Участия, там же вы найдете ценник наших услуг.

До встречи!